承包楼翻修需要哪些手续

分类:手续知识浏览量:2644发布于:2021-04-19 22:04:28

回复内容:网民您好:关于房屋翻修手续办理问题,现回复如下:房屋翻修首先按修建房屋的程序,带齐身份证、户口本、翻修申请、房屋原有土地使用证等资料,到县国土资源局(兴隆大道)一楼行政服务中心报名,然后由规划局、国土资源局、城管局等单位现场勘查之后,办理有关建房手续,并按正常建房标准收取有关费用.

自建房如何办理审批手续(一)私人修建房屋向建房户所在地市规划局办事处领取《民房报建申请审批表》;(二)建房户要提供建设用地土地证、房屋所有权证、《危房鉴定书》、原房位置1:500或1:2000地形图等交规划审批.修建住宅申请书须经居委会、办事处或所在单位签署意见.修建房屋的所在位置属旧城改造范围内要有市旧城改造办的意见.(三)业权人按审批的设计方案委托设计单位进行施工图设计,1式3份报规划管理部门,经审查同意后,凭《临时建筑工程规划许可证》开工,工程竣工验收后核发《建设工程规划许可证》.(四)获得审批后只能委托具备资质的施工队伍进行建设,且必须具备妥善的安全防护措施和制度确保施工人员、相邻各方的安全.

第一条 为加强城市房屋修缮的管理,保障房屋住用安全,保持和提高房屋的完好程度 第三条 本规定所称房屋修缮,是指对已建成的房屋进行拆改、翻修和维护.本规定所

依照《村庄和集镇规划建设管理条例》第十八条之规定,需下列手续:农村村民在村庄、集镇规划区内建住宅的,应当先向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请,经村民会议讨论通过后,按照下列审批程序办理:(一)需要使用耕地的,经乡级人民政府审核、县级人民政府建设行政主管部门审查同意并出具选址意见书后,方可依照《土地管理法》向县级人民政府土地管理部门申请用地,经县级人民政府批准后,由县级人民政府土地管理部门划拨土地;(二)使用原有宅基地、村内空闲地和其他土地的,由乡级人民政府根据村庄、集镇规划和土地利用规划批准.

写一份拆旧翻新建房申请书,携带好《土地使用证》到你所在地的国土资源管理所办理即可.希望对你有帮助~

你好! 引进到机关、事业单位的人员按国家、省、市相关政策进行管理并办理相关手续.(一)引进人员为在编机关、事业单位工作人员的办理调转手续,不在编新进人员办理事业单位聘用手续.(二)凡通过人才引进方式进入机关、事业单位的人员需与用人单位签订5年以上服务期合同,服务期满后表现优秀的人员,可优先向市级机关、事业单位流动,事业单位满足调任条件人员可调任机关. 如有疑问,请追问.

对住宅用地原拆原建的,由居民委员会、乡镇人民政府(街道办事处)审核,报市级人民政府批准,需要提供土地使用证,并申请办理建设规划许可证. 房屋建好后,由国土部门验收给予办理土地登记,颁发《集体土地使用证》,到房产部门办理《房屋产权证》.具体事宜,可咨询当地国土资源管理所

这个看你是什么情况了.一般的情况下不办理手续,只要不超过自己的宅基地范围,不影响邻居就没事,随便翻修.不过按照规定是需要到国土局取得审批,然后翻修后给新的房产证,上面是翻修后的建筑面积.理论上拆迁是以房产证的登记为准的,不过实际中农村管理比较松.除非是那种城中村才会管的严点.

一、根据《中华人民共和国城乡规划法》规定,在城市、镇规划区内农村旧房翻新重建应向我局申请办理建设工程规划许可证.申请办理建设工程规划许可证,报建户应到我局规划处进行申报,申报时应提交个人申请、土地使用证、四邻协议、建设工程规划图、建筑工程设计方案等材料. 二、按照有关收费政策,农村旧房翻新重建不收取任何行政事业性收费.但是,根据《城乡规划法》规定,农村旧房翻新重建必须符合规划,因此建房户需聘请具有资质的规划设计单位进行规划,在此过程中,建房户需向规划设计单位支付一项服务性费用,即规划测绘费.

您好!针对您提出的问题我们做以下答复: 一、根据《中华人民共和国城乡规划法》规定,在城市、镇规划区内农村旧房翻新重建应向我局申请办理建设工程规划许可证.